Одесса и область в лидерах по закрытости при доступе к публичной информации

               







Игнорирование запросов граждан и предоставление неполной информации органами власти остаются распространенными практиками нарушения закона о Доступе к информации. К сожалению, для одесситов, наша область и город, попали в тройку наиболее закрытых регионов Украины.  

              В этой негативной тенденции нас опередили лишь две области: Тернопольская и Закарпатская. Как отмечает научный сотрудник Института Политической Информации Павел Колотвин, еще год назад ситуация была совсем другая. «В ноябре прошлого года Одесская область была наиболее прогрессивным регионом Украины в плане открытости функционирования государственных администраций, однако сейчас нормы закона о Доступе к публичной информации, полностью не выполняются», – отмечает эксперт. По словам директора Центра Политических Исследований и Аналитики Виктора Тарана, в ходе  мониторинга были определены темыкоторые  чаще всего пытаются избежать чиновники при предоставлении информации по всей стране. Среди них – обеспечение органами местной власти языковых прав граждан Украины, процедура проведения госзакупок, оздоровление детей, декларации госслужащих, а также финансирование медицины, в частности сложно получить информацию о средствах, потраченных на закупку лекарств для больных с онкологическими заболеваниями, ВИЧ/СПИД, гепатит. «Треть городских советов небольших городов и пятая часть райгосадминистраций игнорируют запросы от граждан или присылают неполные ответы. Более того, существует четкая тенденция – чем меньше город, тем больше шансов того, что ответ не будет предоставлен», – прокомментировал ситуацию Виктор Таран. Как отмечают эксперты, одной из наиболее серьезных проблем при соблюдении права на информацию, является несогласованность Закона «О доступе к публичной информации»  и закона «О защите персональных данных.
                В тоже время представитель государства в лице Дениса Иванеско, руководителя Главного управления обеспечения доступа к публичной информации Администрации Президента Украины отметил, что по сравнению с другими странами, где действует подобные законы, качество предоставляемых услуг в Украине находиться на высоком уровне. «Запросы на информацию стали едва ли не самой быстрой услугой, которую сейчас предоставляет государство Украина. И к тому же – наиболее современной. Ответ на каждый второй запрос предоставляется по электронной почте, а 93 % спрашивающих получают ответы за 5 дней», – отметил госслужащий.
                 Лидеры открытости:
I место – Харьковский регион ( 3,83 )
II место – Днепропетровский и Запорожский регионы (3,8 )
III место – Полтавский регион (3,6 )
                Лидеры закрытости:
I место – Тернопольский ( 2,61 )
 II место – Закарпатский ( 2,71 )
III место – Одесский ( 2,89 )

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *